函数f(x) = axlnx+b在(1,f(1))处的切线方程为y=x+1 ⑴求a,b

函数f(x) = axlnx+b在(1,f(1))处的切线方程为y=x+1 ⑴求a,b
⑵求f(x)的最小值
nihaomaqwert 1年前 已收到1个回答 举报

2对办 幼苗


f¹(x)=alnx +a  f¹(1)=1=a  当x=1,y=1+1=2  所以f(1)=2=b  a=1,b=22.f(x)=xlnx +2f¹(x)=lnx +1当x>1/e f¹(x)>0当0希望你满意!


4