鸡和兔一共有12只,腿有30条,兔有()只.

yinluqq 1年前 已收到4个回答 举报

淡定算个球 幼苗


2×12=24
30-24=6
兔子:6÷﹙4-2﹚=3只
鸡:12-3=9只.


5

hz168168 幼苗


鸡X只 兔Y只 X Y=12 2X 4Y=30 Y=3 X=9


2

也许我是上帝 幼苗


设兔子有y只,则
2X(12-y)+4y=30
24-2y+4y=30
2y=6
y=3
即兔有3只。


2

神功2指禅 幼苗


设鸡x只,兔y只。则
{x y=12,2x 4y=30.由前式得x=12-y.将其代入后式得2(12-y) 4y=30
24-2y 4y=30
2y=6
y=3
即兔三只,求采纳。


0