解不等式﹣1≤1/x<8有详细步骤

mars2 1年前 已收到4个回答 举报

爱上瑜珈的猫 幼苗


①﹣1≤1/x
﹣1﹣1/x≤0
1+1/x ≥0
=1/x +x/x≥0
=(1+x)/x≥0
x(x+1) ≥0
x≤-1或x≥0
②1/x<8
1/x﹣8<0
=1/x﹣8x/x<0
=(1﹣8x)/x<0
=(8x﹣1)/x>0
x<0或x>1/8
综上,x的解集为{x|x≤﹣1或x>1/8}
注意x的正负不确定,所以不能两边同乘,因为要考虑到变号问题.希望对你有所帮助


9

乐谷拉丝 幼苗



①﹣1≤1/x
-x²≤x
-x²-x≤0
x(x+1) ≥0
x≤-1或x≥0
②1/x<8
x²<8x
x(x-8)<0
0 <x<8
取①②得并集
所以x的范围是{x|0<x<8}

有什么不明白的可以继续追问,望采纳!


0

sfsljf09 幼苗


设y等于1/x 画出图像,找出-1<等于y<8时的两个x值,因为图像有两支,所以答案有两种


0

vivian_2007 幼苗


老了不行了


0