一个两位数,十位上的数比个位上的数的5倍少1,如果把十位数与个位上的数字位置对调,那么得到的新两位数比原来两位数小63,

一个两位数,十位上的数比个位上的数的5倍少1,如果把十位数与个位上的数字位置对调,那么得到的新两位数比原来两位数小63,求原来的两位数
这样设:原来十位上X,则个位为(x+1)/5 如果设错了,请改正
qtone 1年前 已收到3个回答 举报

钱家大院 花朵


根据你的假设
10x+(x+1)/5=10*(x+1)/5+x+63
10x+0.2x+0.2=2x+2+x+63
7.2x=64.8
x=9
所以:个位是(x+1)/5=2
原来的两位数是92


3

C802 幼苗


设个位是x, 十位是5x-1,原来的数是(5x-1)*10+x 对调后是10x+5x-1
新的数就等于原来的加上63,算出来X=2,原来的数为92


2

kk6 幼苗


错了
设十位数为Y,个位数位X
那么Y=5X-1
根据条件列方程 10(5X-1)+X=10X+(5X-1)+63
X=2 Y=9
92


1