加工某种产品需经两道工序,第一道工序每人每天可完成900件,第二道工序每人每天可完成1200件,现有7位工人参加者两道工

加工某种产品需经两道工序,第一道工序每人每天可完成900件,第二道工序每人每天可完成1200件,现有7位工人参加者两道工序,应怎么安排人力,才能使每天第一,第二道工序所完成的件数相等?
我数学不好,希望回答的仔细一点,
8601272329 1年前 已收到6个回答 举报

张安vv 幼苗


设每天安排参加第一道工序地工人为x人,每天安排参加第二道工序地工人为y人,则可以使每天第一,第二道工序所完成的件数相等.
由题意的:x+y=7
900x=1200y
解得x=4,y=3
答:每天安排参加第一道工序地工人为4人,每天安排参加第二道工序地工人为3人,则可以使每天第一,第二道工序所完成的件数相等.


3

hyx777 幼苗


设安排x人完成第一道工序,则应安排(7-x)人完成第二道工序。
∵第一道工序每人每天可完成900件,则x人每天可完成900x件,同理第二道工序每天可完成1200(7-x)件,要是每天第一、二道工序所完成的件数相等,则应使900x等于1200(7-x)
即900x=1200(7-x)
900x=8400-1200x
90...


1

claudlis 幼苗


4个人做第一道工序,3个人做第二道工序,每天完成的都是3600件
设:x个人做第一道工序,y个人做第二道工序,则
900x=1200y
x+y=7
解一下方程就得到x=4,y=3


0

lolo1999 幼苗



设安排第一道工序X人,则安排第二道工序(7-x)人,由题意可得
900x=1200(7-x)
900x=8400-1200x
2100x=8400
x=4
第二道工序7-4=3


0

小亚雨 幼苗


设第一道为x人
按题意得到
900*x=1200*(7-x)
解得
x=4


0

黑哨125 幼苗


设第一道工序安排x人,则第二道工序安排剩余的(7-x)人
依题意可列方程900x=1200(7-x)
解方程的x=4
所以第一道工序安排4人,第二道工序安排3人


0