嗯嗯嗯..青藏铁路,西宁至拉萨全长1956km.两列火车分别从西宁和拉萨出发相向而行,已知慢车每时行82km.快车晚3时

嗯嗯嗯..
青藏铁路,西宁至拉萨全长1956km.两列火车分别从西宁和拉萨出发相向而行,已知慢车每时行82km.快车晚3时开出,经过9时两车相遇.求快车速度.(答案要写得简洁易懂,嗯..)
魔术卡 1年前 已收到7个回答 举报

monsterzm 幼苗


设快车速度是x
82*9+(9-3)x=1956
738+6x=1956
6x=1956-738
x=203km/h


4

ice_in_fire 幼苗


设快车速度为X
82*9+(9-3)X=1956
解得X=203


2

ziheng33 幼苗


设快车速度为X
6X+82×9=1956
解得X=203
答:。。。。。。


2

纳兰佑佑 幼苗


设快车速度为v
1956=82*9+6v
v=203


1

sunny9502 幼苗


让老师做


1

znzi 幼苗


慢车一共行驶了82*9=738km,快车一共行驶了1956-738=1218km,快车速度=1218/(9-3)=203


0

袁_泉 幼苗


设快车速度为X,则:
82×(3+9)+9X=1956
解得X=108千米/小时


0