在直线a上顺次截取A,B,C三点,使得AB=8cm,BC=5cm.如果o是线段AC的中点,求线段OB的长

xl32401 1年前 已收到2个回答 举报

pufeng15 幼苗


AC=AB+BC=13,o是线段AC的中点,所以AO=6.5
OB=AB-AO=8-6.5=1.5


6

FELL中 幼苗


1.5 cm
AO=(8+5)/2=6.5
OB=AB-AO=1.5


1