货车从乙站开到甲站需要9小时,客车从甲站开到乙站需要6小时,当客车超过中点96千米时,货车恰好到达中点,

货车从乙站开到甲站需要9小时,客车从甲站开到乙站需要6小时,当客车超过中点96千米时,货车恰好到达中点,
甲车每小时行多少千米?
用算术方法解答,并且讲讲.
zxf88156 1年前 已收到1个回答 举报

_薰弥_ 幼苗


货车从乙站开到甲站需要9小时,客车从甲站开到乙站需要6小时,当客车超过中点96千米时,货车恰好到达中点,甲车每小时行多少千米?
96÷(6/9-1/2)÷9=96÷1/6÷9=576÷9=64千米/小时


3