甲乙丙三人合做一批零件,甲所做的零件的个数是乙丙所做零件个数的1/2,甲丙所做的零件个数是乙的三倍,

甲乙丙三人合做一批零件,甲所做的零件的个数是乙丙所做零件个数的1/2,甲丙所做的零件个数是乙的三倍,
丙做了300个,甲做了多少个?
杉木小屋 1年前 已收到2个回答 举报

赌乎哉 幼苗


300÷【1-1/(1+2)-1/(1+3)】×1/(1+2)
=300÷【1-1/3-1/4】×1/3
=300÷5/12×1/3
=720×1/3
=240个


5

落如痴 花朵


甲所做的零件的个数是乙丙所做零件个数的1/2, 甲:乙+丙=1:2 甲:甲+乙+丙=1:3
甲丙所做的零件个数是乙的三倍 乙:甲+丙=1:3 乙: 甲+乙+丙=1:4
也就是甲加工了总数的1/3 乙加工了总数的1/4
总数=300÷(1-1/3-1/4)=720个
甲=720×1/3=240个...


0