一运动员在禁区外主罚任意球,他提出的足球以30米每秒的速度撞在门柱上0.1秒后以20米每秒的速度反向弹回

一运动员在禁区外主罚任意球,他提出的足球以30米每秒的速度撞在门柱上0.1秒后以20米每秒的速度反向弹回
试求这一过程中足球的加速度?
skyxieqing 1年前 已收到4个回答 举报

xwj999 幼苗


在0.1秒内速度变化为30-(-20)=50m/s,所以a=50/0.1=500(米二次方秒)

1年前 追问

3

skyxieqing 举报

不太懂诶,你这个好像没有公式没有逻辑哎

举报 xwj999

加速度一定是有力的作用的,所以他问的“这一过程”指的是0.1秒的撞击时间(重力不计,不然这道题还要加上竖直向下的g),因为一段时间的加速度等于单位时间的速度变化量,即Δv/Δt,Δv=|vt-v0|,取踢出时的方向为正方向(因为速度是矢量),Δv=|-20-30|=50m/s,所以a=50/0.1=500(米二次方秒),有公式有逻辑~

skyxieqing 举报

嗯,那个 那个教师的结果是负的,你的结果是正的 可他又说你是对的 那结果到底是正的还是负的呢(⊙o⊙)?

雨恋 幼苗


。。。。这应该归物理题里面去的吧?


2

云像衣裳 幼苗


加速度为每秒10 米


1

chenwei33 幼苗


在0.1秒内速度变化为30-(-20)=50m/s,所以a=50/0.1=500(米二次方秒)不太懂诶,你这个好像没有公式没有逻辑哎加速度一定是有力的作用的,所以他问的“这一过程”指的是0.1秒的撞击时间(重力不计,不然这道题还要加上竖直向下的g),因为一段时间的加速度等于单位时间的速度变化量,即Δv/Δt,Δv=|vt-v0|,取踢出时的方向为正方向(因为速度是矢量),Δv=|-20-30|=5...


0