数学问题 行程问题 要算式A,B两地相距40千米,甲,乙分别在A,B两地同时相向出发,已知甲的速度为20千米\小时,乙的

数学问题 行程问题 要算式
A,B两地相距40千米,甲,乙分别在A,B两地同时相向出发,已知甲的速度为20千米小时,乙的速度是15千米小时,那么多少小时后甲能追上乙?
两地相距3300米,甲乙二人同时从两地相向而行,甲每分钟行82米,乙每分钟行83米,已经行了15分钟,还要行多少分钟两人可以相遇?
长风皓月 1年前 已收到1个回答 举报

白色的栀子花 幼苗


1
40÷(20-15)=8小时
2
3300÷(82+83)-15
=3300÷165-15
=20-15
=5分钟


3