y+(y+2)/(y+1)=10/3怎么化成a+1/a的形式?

xafady 1年前 已收到1个回答 举报

装沙瓶子 幼苗


y+(y+2)/(y+1)
=y+[(y+1)+1]/(y+1)
=y+(y+1)/(y+1)+1/(y+1)
=(y+1)+1/(y+1)
=3+1/3
=10/3


2