已知,在三角形ABC中,AB=AC=13,BC=24,在平面内有一点p,且PB=PC=15则线段PA的长

小白菜妹妹109 1年前 已收到2个回答 举报

lygswxsm 幼苗


过A做AD垂直于BC交BC于D
因为AB = AC,PB = PC
所以A和P都在BC的中垂线上
且D是BC的中点
根据勾股定理有AD = 5,PD = 9
所以PA = 5 + 9 = 14


5

nfking 幼苗


很明显是两种情况,当p在A上边时PA=9-5=4
当P在BC下边时PA=9+5=14


2