s王强参加数学竞赛的准考证是一个三位数,其中十位数字比百位数字的2倍少1,百位数字是个位数字的2\3,又知三

s王强参加数学竞赛的准考证是一个三位数,其中十位数字比百位数字的2倍少1,百位数字是个位数字的23,又知三
个数字的和是17,问王强准考证是多少号?(用方程也可以
默默0621 1年前 已收到2个回答 举报

ftjn280 幼苗


设十位数字是x,个位数字是y(则百位数字是2/3 y)
y+x+2/3y=17 (1)
x=2* 2/3 y -1 (2)
将(2)带入(1)得y+(2* 2/3 y -1) +2/3 y=17
y=6
将y=6带入(2)得x=7
方程组的解为x=7,y=6
百位数:6* 2/3=4
王强的准考证号是476


10

halcyon5 幼苗


设百位数字为x,则十位数字为2x-1,个位数字为3x/2。
因为三个数字之和是17,则可得到:x+2x-1+3x/2=17,解得x=4,
所以百位数字为4,则十位数字为7,个位数字为6,所以王强的准考证是476号。


1