用弹簧测力计拉着绳端使物体做匀速滑动,测的弹簧测力计的示数为2.5牛,物体运动距离为60厘米

用弹簧测力计拉着绳端使物体做匀速滑动,测的弹簧测力计的示数为2.5牛,物体运动距离为60厘米
运动时间为5秒,则弹簧测力计拉力做功多少焦?拉力的功力为多少瓦?物理真心不懂.
来吧雯婕 1年前 已收到1个回答 举报

润839 幼苗


弹簧测力计拉力做功W=FS=2.5N*0.6m=1.5J
拉力的功率P=W/t=1.5J/5S=0.3W

1年前 追问

9

来吧雯婕 举报

为什么要用m的单位,不可以用cm吗?