有两桶质量相等的油,如果从甲桶取出18千克,同时向乙桶加入20千克,这时乙桶的质量是甲桶的三倍.两桶原来各有油多少千克?

有两桶质量相等的油,如果从甲桶取出18千克,同时向乙桶加入20千克,这时乙桶的质量是甲桶的三倍.两桶原来各有油多少千克?
我就是四年级的,有没有别的方法?不是方程的?未知数x我们还没学.
thisman2004 1年前 已收到1个回答 举报

甜糖玛奇朵 幼苗


乙桶放入20千克,甲桶减少18千克,这时乙桶比甲桶多:
20+18=38
现在甲桶有:
38/(3-1)=19
现在乙桶有:
19*3=57
原来甲桶有:
19+18=37
乙同样有37千克.


6