某商店运来水果1800千克,第一天卖出9分之2,第二天卖了剩下的20%,第二天卖了( )还剩下()

Bessy_liu 1年前 已收到1个回答 举报

小熊丹娜 幼苗


某商店运来水果1800千克,第一天卖出9分之2,第二天卖了剩下的20%,第二天卖了( 280千克)还剩下(1120千克)
第一天=1800×2/9=400千克
第二天=(1800-400)×20%=280千克
1800-400-280=1120千克


7