一个圆锥形的沙堆,底面积是15.7平方米,高是1.2米.用这堆沙放在10米宽的公路面上,沙的厚度2厘米

一个圆锥形的沙堆,底面积是15.7平方米,高是1.2米.用这堆沙放在10米宽的公路面上,沙的厚度2厘米
能铺多少米长的公路?
Hill_kc 1年前 已收到2个回答 举报

tokyan 幼苗


2厘米=0.02米
15.7×1.2×1/3÷(10×0.02)
=6.28÷0.2
=31.4,米


8

3381sk 幼苗


答案:31.4米;计算如下:V=1/3πR^2h=1/3*15.7*1.2=6.28m3
X=V/10*0.02=6.28/0.2=31.4m


1