已知m平方=25,|n|=1/5,|m-n|=n-m,求:(1)m、n的值(2)代数式m两千零五次方*n两千零六次方的值

渔山海1 1年前 已收到3个回答 举报

龙王760 幼苗


∵|m-n|=n-m ∴m<n
∵m²=25,|n|=1/5 ∴m=﹣5 n=±1/5
∴m^2005×n^2006=(mn)^2006/m=(±1)^2006/(﹣5)=﹣1/5


4

兜兜熊2006 幼苗


m平方=25 → m = 5,或者 m = -5
|n|=1/5 → n = 1/5,或者 n = -1/5
|m-n|=n-m → m < n
所以 m = -5,n = 1/5
m^2005 X n^2006
= m^2005 X n^2005 X n
= (mn)^2005 X n
= (-5 X 1/5)^2005 X (1/5)
= (-1)^2005 X (1/5)
= (-1)X(1/5)
= -1/5


2

buon 幼苗


题目有问题,只能确定m=-5,n=±1/5,符号无法确定;
(2)-1/5


1