sinθ=15/17 θ是钝角 求 cosθ跟 cotθ 不用计算器求

sinθ=15/17 θ是钝角 求 cosθ跟 cotθ 不用计算器求
请说明
醴陵276 1年前 已收到4个回答 举报

指舞飞扬 幼苗


由(sinθ)^2+(cosθ)^2=1和sinθ=15/17得
cosθ=√(1-(15/17)^2)=8/17,或cosθ=-√(1-(15/17)^2)=-8/17,
θ是钝角,cosθ为负值,故cosθ=-8/17,
再由cotθ=cosθ/sinθ.得cotθ=(-8/17)/(15/17)=-8/15


10

buran1 幼苗


因8,15,17是一组勾股数,结合θ是钝角,应用三角函数定义得:cosθ=-8/17.cotθ=-8/15.


2

fly189 幼苗


因为角@是钝角,所以cos@和cot@都是负的和,sin@是15/17,,所以cos@=根号(1-(sin@)2),取负,cos@=-8/17,cot@=1/tan@=cos@/sin@=-8/15


2

俄地神呀 幼苗


17^2 - 15^2 = 2*(17+15) = 64 = 8^2,
cos(x) = -{1 - [sin(x)]^2}^(1/2) = -{1 - (15/17)^2} = -8/17.
cot(x) = cos(x)/sin(x) = [-8/17]/[15/17] = -8/15.


1