谁告诉我 2× 根号(2+根号3)分之一是多少啊啊啊啊.

windeyes6 1年前 已收到1个回答 举报

默默的心事 花朵


原式=(1/2)*[1/√(2+√3)]=(1/2)*[√2/√(4+2√3)]=(1/2)*[√2/√(√3+1)²]
=(1/2)*[√2/(√3+1)]=(1/2)*[(√6-√2)/2]=(√6-√2)/4

1年前 追问

2

windeyes6 举报

谢谢,不过请问 怎么能想到√4+2√3 可以化成 √(√3+1)² 的呢?