(tan3°tan57°tan63°)为什么等于tan9

翩翩公子楚 1年前 已收到2个回答 举报

13515 幼苗


正切3倍角公式:tanxtan(60-x)tan(60+x)=tan3x
可得(其中x=3)
即:tan3tan57tan63=tan3tan(60-3)tan(60+3)=tan3*3=tan9


8

秘密我是谁 幼苗


根据正切3倍角公式:tanxtan(60-x)tan(60+x)=tan3x
可直接得到答案(其中x=3)
即:tan3tan57tan63=tan3tan(60-3)tan(60+3)=tan3*3=tan9


1