商场里有一种饮料大瓶装2.5升8元,中瓶装1.25升4.8元,小瓶装500毫升2.5元.

商场里有一种饮料大瓶装2.5升8元,中瓶装1.25升4.8元,小瓶装500毫升2.5元.
如果有10人一起吃饭,每人需这种饮料400毫升,你认为如果购买比较合算?请说明你的理由.
请回答的人把算式列出来,再把理由写出来.
要把最合算的列出来
cyberbear11 1年前 已收到2个回答 举报

我们聊得 春芽


设大中小饮料数量为x y z﹐可得2.5x+1.25y+0.5z=4 (1)
则问题转化成求总费用A=8x+4.8y+2.5z的最小值
由(1)式可以得出0


1

longlongago75 幼苗


共需饮料10*400=4000ml=4L
最合算买法:大瓶装2.5升,中瓶装1.25升,小瓶装500毫升各买一瓶
2.5+1.25+0.5=4.25L,够喝
8+4.8+2.5=15.3元,最便宜


2