已知(a+1)的平方与1+b的算术平方根互为倒数,求a的2007次方+b的2008次方的值?

适时的雪 1年前 已收到2个回答 举报

找做安利朋友 幼苗


∵(a+1)的平方与1+b的算术平方根互为倒数
∴(a+1)^2*1/根号(1+b)=1或1/(a+1)^2*根号(1+b)=1
∵(a+1)^2大于等于0
∴根号(1+b)大于等于0
则a>-1,b>-1
两种可能
1.a+1=1 根号(1+b)=1
a=0,b=0
2.a+1=-1 根号(1+b)=-1
a=-2,b=-2,不成立
∴a=0,b=0,
a的2007次方+b的2008次方的值=2

1年前 追问

3

适时的雪 举报

(a+1)^2*1/根号(1+b)≠1

举报 找做安利朋友

两倒数相乘等于1

适时的雪 举报

你的回答漏洞百出 1.互为倒数的两个数相除≠1(1,-1除外)所以(a+1)^2*1/根号(1+b)≠1 2.(a+1)^2大于等于0和根号(1+b)大于等于0与a≥-1,b≥-1没关系,而是(1+b)不能为负数,而且互为倒数的两个数同号,∴a+1≥0,1+b≥0∴a≥-1,b≥-1.两个同时大于或小于1、-1的数相乘不等于1.则只有两种可能a=1,b=1或a=-1,b=-1,∴a的2007次方+b的2008次方的值=0或2 以后要细心点,悬赏分我就不给了

举报 找做安利朋友

1.互为倒数的两个数 两倒数相乘等于1 所以(a+1)^2*1/根号(1+b)=1 可以啊 2.分数分母不能为0,所以0没有倒数 当a=-1,b=-1是0/0 不成立 a≠-1,b≠-1 3.若a=1,b=1,带入(a+1)的平方与1+b的算术平方根,一个是4,一个是根号2,不是倒数

适时的雪 举报

此号 * 神马意思

举报 找做安利朋友

乘号................. 加个括号看的清 [(a+1)^2]*[1/根号(1+b)]=1 对吧

601005 花朵


(a+1)的平方与1+b的算术平方根互为相反数吧.
那么有(a+1)^2+根号(1+b)=0
a+1=0,b+1=0
a=-1,b=-1
a^2007+b^2008
=-1+1
=0


0