一沙堆可以看作是一圆锥体,它的高为6米,底面圆的周长为31.4米,若每立方米沙的重量为2500千克

一沙堆可以看作是一圆锥体,它的高为6米,底面圆的周长为31.4米,若每立方米沙的重量为2500千克
,则这堆沙共有多少千克?
y-yaya 1年前 已收到2个回答 举报

冰豆书童 幼苗


底面半径 31.4÷(2x3.14)=5米
体积 1/3x5x5x3.14x6=157立方米
重 157x2500=392500千克


1

yfy2003abc 幼苗


半径 31.4/3.14/2=5米
底面积 3.14x5²=78.5平方米
体积 78.5x6x1/3=157立方米
重量2500x157=392500千克


2