已知大小2个咬合的齿轮,小齿轮 外直径5.1CM,齿数是13; 大齿轮 外直径26.52,齿数76.

已知大小2个咬合的齿轮,小齿轮 外直径5.1CM,齿数是13; 大齿轮 外直径26.52,齿数76.
小齿轮带动大齿轮旋转,问小齿轮要转多少圈才能使大齿轮转180度.
赵之榆木 1年前 已收到2个回答 举报

cce9768 幼苗


设小齿轮要转n圈才能使大齿轮转180度=1/2圈,则:
n:1/2=76:13
n=76*1/(2*13)
=38/13圈


7

小13最爱我39 幼苗


已知大小2个咬合的齿轮,小齿轮 外直径5.1CM,齿数是13; 大齿轮 外直径26.52,齿数76。(26.52x3.14)//2/(5.1x3.14)=2.6


2