函数y=lg[(x^2+2x)/(x^2+2x+3)]的定义域

陌上飞歌 1年前 已收到4个回答 举报

U点_ii 种子


y=lg[(x^2+2x)/(x^2+2x+3)]的定义域
(x^2+2x)(x^2+2x+3)>0
因为 x^2+2x+3=(x+1)^2+2>0
所以 只要
x^2+2x>0
x(x+2)>0
得 x0
定义域为 (负无穷,-2) 和 (0,正无穷)


4

kele0111 幼苗


〔-∞,-2〕∪〔0,+∞〕


2

马元元 精英


真数(x^2+2x)/(x^2+2x+3)>0
x²+2x+3=(x+1)²+2>0
所以只要x²+2x>0
x(x+2)>0
x<-2,x>0
所以定义域(-∞,-2)∪(0,+∞)


0

跑步飞 幼苗


(负无穷,-2)并上(0,正无穷)


0