三十个球,放入五个盒子的问题三十个球,分别是1——30号球,要放入五个盒子里,每个盒子放六个球.请1号球和2号球在同一个

三十个球,放入五个盒子的问题
三十个球,分别是1——30号球,要放入五个盒子里,每个盒子放六个球.请1号球和2号球在同一个盒子里的机率是多少?1、2、3号球在一盒子里的机率是多少?1、2、3、4、5、6号在同一盒子里的机率是多少?
要求有计算方法或者公式,
yingdao1 1年前 已收到1个回答 举报

葡萄腾 幼苗


1.(C28)4/(C30)6=1/29;
2..(C27)3/(C30)6=1/203.
3.1/(C30)6=1/593775


9