二道八年级上册的科学题.1.探空气象气球所截得仪器及球壳总质量为2.7kg,球内所有的氢气的密度为0.09kg每立方米,

二道八年级上册的科学题.
1.探空气象气球所截得仪器及球壳总质量为2.7kg,球内所有的氢气的密度为0.09kg每立方米,空气的密度为1.29kg每立方米.为了是这只气球能上空,球内所有的氢气质量至少为多少kg.
2.小桶底的面积为0.001平方米,小桶和称盘总量为0.6N.在秤盘进水后的深度h为0.1米,则该物体的质量为多少?(g=10N每kg)
晕品醉爱 1年前 已收到2个回答 举报

珉勋 春芽


第一道题:这是一道考浮力公式运用的一道题,
设求内所有氢气质量至少为xkg,
(2.7+x)g=p空气*g*v排
(2.7+x)=1.29kg/m³*(x除以0.09)
就可以算出来了,自己算算吧
第二道题:应该用(0.6牛顿-0.001*0.1*水的密度)除以10即可


8

9955843115 幼苗


第一道是0.025


2