一个长方体的长为8dm,宽为3dm,它的表面积是92dm,求这个长方体的体积

rr3475 1年前 已收到4个回答 举报

cbyxl 幼苗


8*3*2+8*h*2+3*h*2=92 h=2
体积就为 8*3*2=48


6

ee漫卷西风gz 幼苗


设高=H
则2(3*8+3*H+8*H)=92
得H=2
体积V=8*3*2=48
加单位就好打不出来


2

jiangkun2004 幼苗


92-8×3×2=44(平方分米)
(8h +3h)×2=44
h=2
8 ×3×2=48(平方分米)
答:这个长方体的体积是48平方分米。


1

wjqzizi 幼苗


长方体的高是2,体积是48


0