2.甲、乙两列火车同时从A、B两城相对开出,行了3.2小两列还.

2.甲、乙两列火车同时从A、B两城相对开出,行了3.2小两列还.
2.甲、乙两列火车同时从A、B两城相对开出,行了3.2小两列还相距全程的
八分之五,两车还需要几小时才能相遇?
绝Q不提爱 1年前 已收到5个回答 举报

Sunnyqiannan 幼苗


两辆车一共行了全程的:1-5/8=3/8
两辆车的速度和是:(3/8)/3.2=15/128
行完剩下路程花的时间是:(5/8)/(15/128)=16/3


4

饼饼飞 幼苗


3.2小时行了八分之四,剩下的八分之五需要3.2*5/4=4小时。
可以把甲乙看成一个整体。


2

缘本性空 幼苗


3.2÷3÷5 = 16/3(小时)
两车还需要16/3小时才能相遇。


2

ddlp 幼苗


已行路程:未行路程=(1-5/8):(5/8)=3:5
所以,已用时间:还需时间=3:5
还需时间=3.2*5/3=16/3小时
两车还需要16/3小时才能相遇


1

menubaby 幼苗


1-5/8=3/8
(5/8)/(3/8)=5/3
3.2*5/3=16/3小时


1