将25gA,25gB,10gC的混合物加热,反应后有10gA,21gC,还有生成物D,详细见下面

将25gA,25gB,10gC的混合物加热,反应后有10gA,21gC,还有生成物D,详细见下面
A的相对分子质量为30,B相对分子质量20,C的相对分子质量44,D相对分子质量18,问反应的化学方程式
最好加过程
wngbw 1年前 已收到2个回答 举报

mmmvvv 幼苗


反应前25gA,反应后剩10g则反应掉15gA,反应后只有AC,说明B完全反应,原来10gC,反应后21g则生成11gC,
则根据质量守恒:反应物质量=15+25=40g,可求生成D的质量=40-11=29g
所以反应方程式为:15/30A+25/20B=11/44C+29/18D
系数化成最简就是了.


6

cairong_chen 幼苗


各种组分的变化的质量除以其分子量就是化学方程式的计量数之比。你可以先利用质量守恒定律吧把ABCD的变化的质量算出来就好办了


0