若不等式组2X-b≥0,X+a≤0的解集为3≤x≤4,则不等式aX+b<0的解集为?请大家帮帮忙了。

rrnyong1985 1年前 已收到2个回答 举报

caronxp 果实


2x-b≥0,x≥b/2 x+a≤0 ,x≤-a 解集为3≤x≤4 b/2≤x≤-a 3=b/2,b=6 -a=4,a=-4 -4x+6<0 4x>6 x>3/2

1年前 追问

5

rrnyong1985 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!

可爱h2 幼苗


B=6 a=-4


3