三角形ABC中,∠C=90°,BC=a,AC=b,AB=c,四边形DEGF是三角形ABC的内接正方形,则AD:D

三角形ABC中,∠C=90°,BC=a,AC=b,AB=c,四边形DEGF是三角形ABC的内接正方形,则AD:D
DE在AB边上,G在AC上,求AD:DE:EB=
fangrongxia 1年前 已收到3个回答 举报

瞎子球迷1 幼苗


设边长为x,cg/ac=gf/ad,
所以ad=5x,
gc/ef=cf/be,
所以be=3x/4
ab=ad+de+be=5x+x+3x/4
=27x/4
ab=5,
所以x=20/27
答案补充
答 正方形边长为20/27
答案补充
答案
答案补充
这回对了.


8

fh0009 幼苗


过C作CH⊥AB于H
CH=ab/c,BH=a*cosB=a^2/c,AH=b*cosa=b^2/c
设正方形的边长为x
因为EF‖CH
DE/CH=EF/CH=BE/BH
所以x/(ab/c)=BE/(a^2/c)
所以DE/EB=b/a
同理可以求得DE/AD=a/b
所以AD:DE:EB=b^2:ab:a^2


1

草堂春 幼苗


由题意,tanA=BC/AC=b/a

因为DG/AD=tanA=b/a 所以AD=DG*a/b=DE*a/b

因为BE/EF=tanA=b/a 所以BE=EF*b/a=DE*b/a

所以AD:DE:EB=(DE*a/b):DE:(DE*b/a)=(a/b):1:(b/a)

即AD:DE:EB=(a平方):ab:(b平方)


0