把一根长6分米,宽3分米,高1分米的长方体表面涂满漆,锯成棱长1分米正方形.三面涂满了红漆的正方体有几

wangerpao 1年前 已收到2个回答 举报

wusuhui 花朵


总共能据成3*6*1=18块
三面涂漆的有(6-2)*2+(3-2)*2=10
四面涂漆的有4
二面涂漆的有(3-2)*(6-2)=4


10

qhairen 幼苗


10个
最外围的一圈14个减去4个角


0