化简(1-sin6θ-cos6θ)/(1-sin4θ-cos4θ)如题 谢谢了

化简(1-sin6θ-cos6θ)/(1-sin4θ-cos4θ)如题 谢谢了
(1-sin 6 θ-cos 6 θ)/(1-sin 4 θ-cos 4 θ)
在想猫的鱼 1年前 已收到1个回答 举报

FGvanessa 幼苗


1-sin^6θ-cos^6θ =1-[(sin^2θ)^3+(cos^2θ)^3] =1-(sin^2θ+cos^2θ)(sin^4θ-sin^2θcos^2θ+cos^4θ) =1-(sin^4θ-sin^2θcos^2θ+cos^4θ) =1-(sin^4θ+2sin^2θcos^2θ+cos^4θ-3sin^2θcos^2θ) =1-[(sin^2θ+cos^2θ)^2-3sin^2θcos^2θ] =3sin^2θcos^2θ 1-sin^4θ-cos^4θ =1-(sin^4θ+cos^4θ) =1-[(sin^4θ+2sin^2θcos^2θ+cos^4θ-2sin^2θcos^2θ)] =1-[(sin^2θ+cos^2θ)^2-2sin^2θcos^2θ] =2sin^2θcos^2θ 所以:(1-sin^6θ-cos^6θ)/(1-sin^4θ-cos^4θ) =(3sin^2θcos^2θ)/(2sin^2θcos^2θ) =3/2.


1