已知甲、乙两种商品的原单价商场商品按标价的80%出售,同时顾客消费满一定金额后,可按下表的方案获得相应奖券消费金额的范围

已知甲、乙两种商品的原单价
商场商品按标价的80%出售,同时顾客消费满一定金额后,可按下表的方案获得相应奖券
消费金额的范围/元200≤α<400,400≤α<500,500≤α<700,700≤α<900
30 60 100 130
根据上述方法,顾客可以获得双重优惠,列如,购买450元的商品,则消费金额为450×80%=360元,得到的优惠额为450×(1-80%)+30=120元,设购买商品得到的优惠率=购买商品得到的优惠额÷商品的标价.
(1)购买一件标价为1000元的商品,顾客得到的优惠率是————
(2)对于标价为500元到800元之间(含500元和800元)的商品,顾客购买标价为多少元的商品,可以得到1/3的优惠率?
shadowyan 1年前 已收到1个回答 举报

liujj925 幼苗


优惠额1000×(1-80%)+130=330
优惠率=购买商品得到的优惠额÷商品的标价=330÷1000=0.33
设购买x元的商品,500元到800元则相应奖券
为100或130
[(1-80%)乘以X+100]÷X=1/3
X=750
[(1-80%)乘以X+130]÷X=1/3
X=975


2