一元二次方程应用题一道————————在线等

一元二次方程应用题一道————————在线等
利用6米长的旧墙,再用总长为15米的铁丝围成一个面积为24平方米的矩形仓库,请在平行与墙的一边留一米宽装门,那么矩形仓库的长和宽各是多少
五彩奕奕 1年前 已收到3个回答 举报

桃子o 幼苗


设矩形仓库的长为x米,那么宽为(15-1-x)/2 米,则:
x(14-x)/2=24
-x^2+14x=48
x^2-14x+48=0
(x-8)(x-6)=0
x1=6 x2=8 (舍去)
即矩形仓库的长是6米;
宽是(15-1-x)/2=(14-6)/2=4米 .


1

bruceds 幼苗


长6(不是和墙平行的),宽4(其中有一米宽装门)


1

鲜橙多CC 幼苗


设矩形仓库的长为x米,那么宽为(15-1-x)/2 米,则:
x(14-x)/2=24
-x^2+14x=48
x^2-14x+48=0
(x-8)(x-6)=0
x1=6 x2=8 (舍去


0