将十进制数193.12转换成八进制数

将十进制数193.12转换成八进制数
转换方法我已经知道了,就是小数部分最后的那个3舍4入是怎么运用的不清楚啊.不要一句话的解释
gg的猫猫 1年前 已收到1个回答 举报

仅次于宋玉 幼苗


0.12*8=0.96 0
0.96*8=7.68 7
0.68*8=5.44 5
0.44*8=3.52 3
0.52*8=4.16 4
保留5位小数0.12d≈0.07534o
保留4位小数0.12d≈0.0754o
保留3位小数0.12d≈0.075o


9