一个长方形如果它的长和宽都增加5厘米,所形成的新长方形面积比原来长方形多125平方厘米.↓

一个长方形如果它的长和宽都增加5厘米,所形成的新长方形面积比原来长方形多125平方厘米.↓
求原来长方形的周长是多少厘米(别用方程解,最好有解释别只列式子,列式简单点,太复杂看不懂,PS:回答让我满意再设置分采纳.
wwfuture 1年前 已收到3个回答 举报

寡人股爷 幼苗


125-5×5=100平方厘米
100÷5=20厘米,求出长与宽的和
20×2=40厘米,求出周长
画图就会一目了然.

1年前 追问

8

wwfuture 举报

125-5×5=100平方厘米是求到什么?

举报 寡人股爷

你画图发现,增大后的图形有4部分:增加的有3部分,一个小正方形(边长是5厘米),125-5×5=100,就是减去小正方形剩余的面积

wwfuture 举报

可否简单的画张图放上来看看,因为实在不明白

wwfuture 举报

100÷5=20 为什么要这样做?可否+Q1。0。5。5。4。6。4。1。7。7,再追问就要财富了。。。哦,不好意思QQ有问题,现在没了麻烦再加

举报 寡人股爷

很简单:100平方厘米是2个长方形的面积之和,而它们的宽都是5厘米,它们可以合并为一个长为它们的长的和,宽为5厘米的新的长方形 所以100÷5=20厘米,也就是原来长方形的长与宽的和

几两重 幼苗


(125-5*5)÷5*2=40cm


1

客观看事 幼苗


首先问下你确定你是小学生?
可以知道长方形的周长L=2(A+B);原来长方形的面积S1=A*B,变换后的面积S2=(A+5)(B+5)=A*B+5(A+B)+25;
S2=S1+125;得:A*B+5(A+B)+25=A*B+125;可以得到A+B=20;即为原来长方形的周长L=40


0