已在知等比数列{an}的公比为3,前 4项的和是1,则前8项的和为

已在知等比数列{an}的公比为3,前 4项的和是1,则前8项的和为
已在知等比数列{an}的公比为3,前
4项的和是1,则前8项的和为
simplimoon 1年前 已收到1个回答 举报

nfsidfo8 幼苗


S8/S4=[a1(q^8 -1)/(q-1)]/[a1(q^4 -1)/(q-1)]
=(q^8 -1)/(q^4 -1)
=(q^4 +1)(q^4 -1)/(q^4 -1)
=q^4 +1
S8=(q^4 +1)S4
=(3^4 +1)×1
=82


9