一个三角形周长48,第一条边3a+3b,第二条边的2倍比第一条边少2a-2b+2,第三条变是多少?

chhfchhf 1年前 已收到2个回答 举报

大笨人 幼苗


第二边是[(3a+3b)-(2a-2b+2)]/2
=(a+5b-2)/2
所以第三边=48-(3a+3b)-(a+5b-2)/2
=(96-6a-6b-a-5b+2)/2
=(98-7a-11b)/2


7

d585228 幼苗


48-3a+3b-2a-2b+2
=50-5a+b


0