希腊数学家把数字、1,3,6,10,15,21.叫做三角形数,它有一定的规律性,则第24个三角形数与第22个三角形数的差

希腊数学家把数字、1,3,6,10,15,21.叫做三角形数,它有一定的规律性,则第24个三角形数与第22个三角形数的差为?
jwh2199 1年前 已收到7个回答 举报

苹果虫子a 幼苗


1.1
2.1+2
3.1+2+3
4.1+2+3+4
.
22.1+2+.+22
24.1+2+...+22+23+24.
第24个三角形数与第22个三角形数的差为:23+24=47.


5

qk_yj76_ddc3f_e7 幼苗


第n个数为1/2*n^2+1/2*n
当n=24时,三角形数为300
当n=22时,三角形数为253
300-253=47


2

m2bzgy 幼苗


1,3,6,10,15,21
相邻两项差为
2,3,4,5,6..
通项公式为
an=a(n-1)+n
an-a(n-1)=n
=>
a2-a1=2
a3-a2=3
a4-a3=4
....
an-a(n-1)=n
叠加,各项相加
(a2-a1+a3-a2+a4-a3+...


2

董薛飞飞 幼苗


这些数字的规律是a(n)-a(n-1)=n n>=2
a24-a23=24
a23-a22=23
a24-a22=47


1

yuan2904 幼苗


a1=1
a2=a1+2
a3=a2+3
a22
a23=a22+23
a24=a23+24=a22+23+24
所以a24-a22=23+24=47


1

flora_f 幼苗


24+23=47


0

lanxj 幼苗


49。


0