有一个运动场,两头是半圆形,中间是长方形.这个长方形长45m,宽30m,请你计算出这个运动场的周长和面积.第二道:某服装

有一个运动场,两头是半圆形,中间是长方形.这个长方形长45m,宽30m,请你计算出这个运动场的周长和面积.第二道:某服装店的老板,为了提高服装的销售额以获得更多的利润,先将所以的服装提价35%,而后宣传说:“由于金融危机,所有的服装一律按8折优惠出售,数量有限,快来抢购.”请你算一算:没有提价前,标价为360元的服装,现在售价多少元?
巴西1号 1年前 已收到1个回答 举报

qijingang 春芽


1、分析:这个运动场的周长等于长方形的两条长,加上一个以30米为直径的完整的圆的周长;面积则等于长方形面积,加上一个以30米为直径的完整的圆的面积.
周长:45×2+3.14×30=90+94.2=184.2米
面积:45×30+3.14×(30/2)×(30/2)=1350+706.5=2056.5平方米
2、提价35%后,标价是:360×(1+35%)=486元
然后一律按8折优惠出售时标价是:486×80%=388.8元.
答:现在的售价是388.8元.


11