求方程x^2-根号3 的x-根号2的x+根号6=0最小实数根的负倒数

月影寒沙 1年前 已收到2个回答 举报

xiaokaoaa 幼苗


方程用十字相乘法
(X-根号3)(X-根号2)
解得X1=根号3 X2=根号2
那么最小实数根为根号2
设这个负倒数为Y
根号2*Y=-1
Y=-1/根号2=-根号2/2


2

yanjun888 幼苗


-二分之根号2


0