一个直角三角形的三条边分别是的比是3:4:5两条直角边的和是21cm.1这个直角三角形的斜边长多少厘米?

一个直角三角形的三条边分别是的比是3:4:5两条直角边的和是21cm.1这个直角三角形的斜边长多少厘米?
2你能求出这个三角形斜边上的高吗?
zj0562 1年前 已收到1个回答 举报

lajijiu 幼苗


21÷(3+4+5)=1.75


斜边长=1.75×5=8.75厘米
一直角边=1.75×3=5.25厘米
另一直角边=1.75×4=7厘米


斜边上的高
=5.25×7÷8.75
=4.2厘米


1