1x2x3x4x5x6x7x8x9x10...x50末位有几个零

sunshine8283 1年前 已收到3个回答 举报

jor01 幼苗


【答案】12个
【解析】5的倍数有50÷5=10(个)
其中25的倍数有
50÷25=2(个)
所以可以提供5
10+2=12(个)
显然,提供2的个数远远多于5的个数
所以,末尾有连续的12个0


11

杜润佳 幼苗


11个


3

灿灿0330 幼苗


这个主要看有多少5, 因为5x2=10,有一个10末尾就有一个零,而2有很多,所以零的数量决定于5,1-50其中5的倍数有10个(5,10,15...),而25=5x5,所以因子5共有 11个,所以末位有11个零


0