在含有2.22克氢氧化钙的澄清石灰水中,通入多少克二氧化碳气体,能得到碳酸钙沉淀1克

7时代 1年前 已收到2个回答 举报

一笑而过SC 幼苗


n(Ca(OH)2)=2.22/74=0.03mol
n(CaCO3)=1/100=0.01mol
m1(CO2)=44g
m2(CO2)=44*5=220g

1年前 追问

8

7时代 举报

没看懂,什么意思?

举报 一笑而过SC

两种可能。 m1=0.44g(CaCO3:0.01mol+Ca(OH)2:0.02mol) m2=2.2g(CaCO3:0.01mol+Ca(HCO3)2:0.02mol)

penzisherr 幼苗


0.44g或2.2g


2