已知f(x)=lg(x2+ax-a-1)

已知f(x)=lg(x2+ax-a-1)
(1).若此函数的定义域为R,求a的取值范围;
(2).若此函数的值域为R,求a的取值范围;
(3).若此函数在(2,3)上有意义,求a的取值范围;
(4).若此函数的定义域在(2,3)上,求a的取值范围;
(5).若此函数在(2,3)上能成立,求a的取值范围;
(6).若此函数在(2,3)上是增函数,求a的取值范围;
(7).不等式f(x)>0对于x属于(2,3)恒成立,求a的取值范围.
爱AC更爱ww 1年前 已收到2个回答 举报

旷野冰狼 幼苗


(1)定义域为R,说明y1=x^2+ax-a-1>0恒成立,只需要二次函数y1的最小值>0
y1最小值为[-a^2+4*(-a-1)]/4=-a^2/4-a-1>0,可得:
(a^2+4a+4)=(a+2)^2-4,取交集所以a不存在
a≥-4时,-a/2≤2,只需y1(x=2)>0,即4+2a-a-1>0,a>-3,取交集所以a>-3
联立三种情况取并集得{a|a>-3}
(4)定义域在(2,3)要求f(2)=f(3)=0,得:a=-4,且a=-3,显然不成立
所以不存在a满足题意
(5)解题方法等于第(3)题
(6)由于y2=lgx是增函数,f(x)看成y2与y1的复合函数,只要y1是增函数,只要
-a/2≦2,即a≧-4,又因为f(x)在(2,3)上能成立要求a>-3,
取其交集,得:{a|a>-3}
(7)f(x)>0,等价于y1>1,即y3=x^2+ax-a-2>0对于(2,3)恒成立,
2-2,取交集a>-2
联立三种情况取并集得{a|a>-2}


4

莫让金樽空对月 幼苗


1.若此函数的定义域为R,相当于x^2+ax-a-1>0 恒成立
所以△<0,则a^2-4*1*(-a-1)<0
(a+2)^2<0无解.

2.若值域为R,则x^2+ax-a-1>0都能取到就行,所以△>=0,所以R的取值是(﹣∞,﹢∞)

3..x^2+ax-a-1的对称轴为-a/2.要分类了,①-a/2<2.. ②2<-a/2


2