圆O中,AB⊥CD,DE⊥BC,求证AD=2OE

圆O中,AB⊥CD,DE⊥BC,求证AD=2OE

需要圆周角圆心角概念,
jiang944 1年前 已收到1个回答 举报

19771012 花朵


证明:作直径BF,连接AF,CF
∵OE⊥BC
∴BE=CE
∵BO=FO
∴OE=1/2CF
∵BF 是直径
∴∠BAF=90°
∵AB⊥CD
∴AF‖CD
∴弧AD=弧FC
∴AD=FC
∵OE=1/2CF
∴OE=1/2AD
∴AD=2OE
如果您认可我的回答,请点击“采纳为满意答案”,祝学习进步!

1年前 追问

9

jiang944 举报

ǷƺAFΪʲôƽCD

举报 19771012

ֱԲܽ90 BAF=90 AFAB ABCD AD//CDֱͬͬһֱߵ2ֱƽУ